Клуб "Геликон" действует в Тверской гимназии №44 с мая 1998 года.
   Руководителем клуба является учитель русского языка и литературы Даниленко Светлана Геннадьевна.

Имея свой уровень осмысления мира и человека, участники клуба предпринимают первые робкие попытки объяснения в поэтической форме проблем человеческого бытия. В поле зрения ребят широкий круг явлений: проблемы жизненного предназначения человека, любви и дружбы, избранничества и власти...

25-летие со дня основания школы и 5-летие обретения статуса гимназии ознаменованы выпуском первого номера литературного альманаха "Твой Геликон".

В качестве подготовительного этапа к осознанной поэтической деятельности и раскрытия творческих устремлений самых маленьких учащихся гимназии для ребят начальных классов организован с сентября 1999 года клуб "Геликоша", разработана отдельная программа, адаптированная для младшего школьного возраста.

Результатом деятельности является ежемесячный выпуск литературного альманаха "Твой Геликон" и журнала "Геликоша" (Первые пробы пера).

2007г., дизайн - клуб"НИТ",изменения - Савкун М.С, Васильева Т.Г.