ПОЛОЖЕНИЕ О ГЕРБЕ

1. Герб является собственностью школы-гимназии №44 как юридического лица, служит её символом и используется во всех школьных документах (бланки, визитные карточки, печати, экслибрисы и т.д.).

2. Герб школы-гимназии №44 не может быть изменён как в целом, так и в частности без согласования с администрацией школы в лице ее директора.

Автор герба В.И. Лаврёнов Художник В.Э. Зименс

Герб утверждён на заседании коллегии Всероссийского Геральдического общества от 19 декабря 1993 г. и внесён в Гербовый Матрикул ВГО за №146.

ОПИСАНИЕ ГЕРБА

В червлёном щите серебряная сова, держащая в лапах золотой ключ, бородка которого образована из цифр 44. Щит увенчан рыцарским решедчатым шлемом, коронованным червлёной просветительской короной. Намет червлёный и изумрудный, подбитый золотом. Девиз DOCENDO DISCIMUS (обучая - учимся) - золотые буквы на лазоревой ленте.

СИМВОЛИКА ГЕРБА

Испанский тип щита традиционно используется в гербах учебных заведений и организаций. Золотой картуш, в виде свитка, символизирует вечность и нетленность знания, его непреходящее богатство. Серебряная сова являет собой символ мудрости ещё со времён античности. Золотой ключ служит "ключом" к замку знаний, открывает тайны познания. Шлем над щитом служит символом силы и благородства, защиты образования. Намет образует свое образную форму герба и указывает на тверское местоположение школы-гимназии (цвета тверского городского герба - красный, зелёный, золотой). Красная просветительская корона образована тремя факелами и двумя ученическими перьями и подчёркивает первенство школы-гимназии во владении гербом школьного учебного заведения в России.

Здесь вы можете увидеть флаг нашей школы.

2007г., дизайн - клуб"НИТ", изменения - Савкун М.С., Васильева Т.Г.